Турист Наталья Вертлиб (gid_v_nn)
Наталья Вертлиб
была 10 октября 2022 20:11

За какое время записываться на экскурсии

Каждый год перед праздниками у гидов начинается ажиотаж и рабочая запарка. Эти праздники стоит, пожалуй, назвать - Новый год, Масленица и гендерные праздники, майские и День России.

Туристы же делятся на предусмотрительных, очень заранее заказывающих гостиницу, экскурсии, музеи, рестораны и тех, кто рассчитывает что-то найти в последний момент. Увы! ожидания часто не оправдываются.

И гостиницы-то остаются только самые-самые дорогие. Либо на окраине. И все экскурсии в музеях уже расписаны по времени для групп более предусмотрительных путешественников. И, самое главное, все гиды уже заняты!

Да-да, хороших гидов занимают на определенную дату за 1,5- 2 месяца. Потом остаются просто гиды. Но к определенной дате уже заняты и они. И в день X найти индивидуального гида не просто звтруднительно, а невозможно.

И всегда очень удивительно слышать туристов, вальяжно звонящих утром, скажем, 1 мая со словами: "Наталья, мы готовы пойти с вами на экскурсию. Сегодня. Предпочтительно, часиков в 11."

И это не один, не два человека....

В свою очередь, они очень удивляются, услышав, что не только уже нельзя сегодня в 11, но и ближайшие дней 10 у меня полностью расписаны. И, нет, я не могу им найти другого гида. И не буду. Все знакомые гиды тоже уже заняты, причем давно. Месяц назад.

Для таких туристов я даже веду календарь занятости, в который они, впрочем, никогда не заглядывают....

Резюме: Планируйте свой отдых заранее, чтобы потом не попасть впросак! От грамотного экскурсовода очень зависят ваши последующие впечатления от нового города. Гид может влюбить вас в город, и погрузить вас в его историю там, где вы видите всего лишь невзрачные старые строения...Тексты и отзывы, написанные самостоятельными путешественниками всегда отличаются от тех, кто путешествует с гидом...