Турист Наталья Вертлиб (gid_v_nn)
Наталья Вертлиб
была 10 октября 2022 20:11

Персональная экскурсия -это дорого?

Звонит незнакомая женщина из другого города.
— Мне тут ваш телефон дали в музее. Скажите, вы мне можете посоветовать хорошую гостиницу в вашем городе?
— А вы будете заказывать у меня экскурсию? Я консультирую по посторонним вопросам только своих клиентов.
— Нет, что вы! персональная экскурсия — это очень, очень дорого! Мы никогда ее не заказываем! Скажите мне лучше, какая гостиница лучше — Октябрьская или Ибис? Какая из них ближе к центру?
…………………………….
Поясняю некоторые моменты.

Во-первых, все-таки гид — это не справочное бюро и не туристско-информационный центр. Он совершенно не обязан бескорыстно консультировать посторонних людей. Поэтому-либо вы ищете всю информацию сами, но лучше — заказываете у меня экскурсию, и получаете бесплатно любой совет и рекомендацию по размещению и отдыху. Я сделаю ваш отдых куда более комфортным, помогу вам с выбором гостиницы, ресторана, музея, либо составлю полную программу вашего пребывания в нашем городе с хронометражем по часам с учетом ваших интересов и возраста.

Во-вторых, что значит «дорого» относительно персональной экскурсии по городу? Персональная экскурсия — это когда присутствуете только вы, либо ваша семья, друзья, и гид, и нет сборной толпы из 50 экскурсантов, где кому-то слышно, а кому-то нет, кто-то чихает, а кто- то — болтает или курит, в автобусе не работает микрофон (частый случай), кондиционер, либо и то, и другое, а половине группы срочно надо в туалет, а другой половине — за сувенирами.

Разве не стоит доплатить за комфорт? За ответ на любые ваши вопросы по истории города и его повседневной жизни? За рекомендации? За советы? За расширенную экскурсию и большее количество информации и осмотренных достопримечательностей, т к с индивидуалами мы успеваем в среднем в 1,5 раза больше, чем с группой?

За комфортную машину или минивэн с автокреслом для вашего ребенка? За персональный трансфер от вашей гостиницы или вокзала? Когда вас встретят и повезут, как самых дорогих гостей, и отвезут после экскурсии, куда пожелаете?

К тому же, час работы гида явно не стоит дороже часа работы тех специалистов, к которым вы обращаетесь — парикмахера, логопеда, частного педагога, частного врача, массажиста, стилиста. А зачастую, и дешевле.

А если вас несколько — четверо, шестеро, десять и больше, экскурсия с частным гидом обойдется вам дешевле, чем экскурсия с турфирмой.

К тому же, подумайте о том, что деньги — это всего лишь деньги. Вы все равно будете их тратить на отдыхе — на рестораны, музеи, сувениры (если, конечно, вы не выбрали наибюджетнейший вариант отдыха с ограничением по всем статьям) А персональная экскурсия — это просто услуга, которая сделает ваш отдых насыщеннее и интереснее.

До встречи в Нижнем Новгороде!